quadrado_bn_oab1.jpg

Comissões

A OAB Sorocaba possui 43 comissões temáticas sempre prontas a auxiliar a Advocacia e a população em geral. Conheça cada uma delas!

Advocacia Criminal

Dra. Fernanda Caethano da Silva Barbosa

email: fernandacaethano@gmail.com

Advocacia Judiciária

Dr. Alex José Copertino Júnior

email: copertinoadv@gmail.com

Convênios

Dra. Fernanda Caethano da Silva Barbosa

email: fernandacaethano@gmail.com

Departamentos Jurídicos

Dra. Fernanda Batista Santos

email: ffernanda.bs@gmail.com  

Direito ao Saneamento Básico

Dra. Milena Ferreira Santos

email: milenasantos@adv.oabsp.org.br  

Direito do Terceiro Setor

Dra. Paula de Aguiar Andrade

email: paula.aguiar.andrade@gmail.com

Direito Financeiro

Dr. Thiago Glucksmann de Lima

email: tglucksmann@uol.com.br

Direito Previdenciário

Dr. Eduardo Alamino Silva

email: eduardoalamino@hotmail.com  

Direito Tributário

Dra. Ana Paula Pescatori Bismara Gomes

email: anapaulabismaragomes@gmail.com

Direitos Humanos

Dr. Hugo Bruzi Vicari

email: bruzi@kbm.adv.br  

Estudo de Recuperação Judicial e Falência

Dr. Fábio Souza Pinto

email: advfabiosp@globo.com    

Fiscalização do Exercício Profissional

Dr. Vitor Henrique Duarte

email: vitorhduarte@adv.oabsp.org.br

Meio Ambiente

Dra. Simone Mendes Eurin

email: simone.eurin@adv.oabsp.org.br

OAB Vai à Escola

Dra. Gisele Samira Correa

email: giselesamira.advocacia@hotmail.com  

Resolução de Conflitos

Dra. Karen Cristina Moron Betti Mendes

email: karen_betti@hotmail.com  

Advocacia Pública

Dra. Juliana de Souza

email: advocacia.julianasouza@gmail.com

Cidadania e Ação Social

Dra. Milena Rocha Siandela

email: milenasiandela.adv@gmail.com 

Defesa dos Direitos do Consumidor

Dr. Nilton Silva Cézar Júnior

email: niltoncezar.adv@uol.com.br 

Direito à Adoação

Dra. Marilia Ap. de Oliveira R. H. Machado

email: mariliarosaadv@hotmail.com 

Direito Condominial

Dr. Cleber Simão

email: cleber.simao@mdcsadvogados.com.br  

Direito Econômico

Dr. Alexander Itria

email: alex.itria@adv.oabsp.org.br 

Direito Imobiliário

Dr. Marco Aurélio Santos Stecca Morais

email: marcostecca2@hotmail.com  

Direito Sindical

Dr. Carlos Eduardo Leite Santos da Silva

email: eduleitesantos@gmail.com

Direito da Pessoa com Deficiência

Dra. Sandra Regina Flório

email: sandraflorioadv@gmail.com  

Direitos Infantosjuvenis

Dra. Juliana Vieira Saraiva de Medeiros

email: prof_ju_saraiva@hotmail.com

Ética e Disciplina

Dr. Bruno Luis de Moraes Del Cistia

email: bdelcistia@aasp.org.br    

Jovem Advocacia

Dra. Jéssica Cristina Flores O Campo

email: jessicaa_ocampo@hotmail.com  

Mobilidade Urbana

Dr. Renato Campestrini

email: campestrini.transito2@gmail.com

OAB Vai à Faculdade

Dra. Giovanna Aparecida Maldonado Marins

email: giovanna@maldonadomarins.adv.br    

Advocacia Trabalhista

Dra. Thaisa Gimenes Branco Matiello

email: thaisa@aasp.org.br

Comunicação

Dr. José Antonio Silveira Rosa

email: joseantonio.silveirarosa@gmail.com  

Defesa e Direito Animal

Dr. Eduardo Roberto Abdala Santos

email: edu.abdala@adv.oabsp.org.br

Direito Agrário e do Agronegócio

Dra. Josiane Morais Matos

email: josianemattos@live.com

Direito das Famílias e Sucessões

Dra. Lorela Segamarchi Bavia

email: lobavia@hotmail.com

Direito Empresarial

Dr. Leonardo Morais Lopes

email: leonardo@lopesadvogados.com.br

Direito Médico e da Saúde

Dr. Alan Martinez Kozyreff

email: alankozyreff@gmail.com  

Direito Sistêmico

Dra. Flávia Mazzer Saraiva

email: flaviamazzer1@hotmail.com 

Direitos e Prerrogativas

Dr. Mauro da Costa Ribas Júnior

email: mauro_crj@hotmail.com   

Esporte e Lazer

Dr. Sérgio da Silva Ferreira Filho

email: ssferreirafilho@terra.com.br

Exame de Ordem (coordenadora regional)

Dra. Fernanda Pourrat e Jatobá

email: ferpourrat@hotmail.com

Marketing Jurídico

Dr. Lucas dos Santos Rodrigues

email: lucas@brbadvogados.com.br   

Mulher Advogada

Dra. Adriana Mazzarino Sanches

email: dri_msanches@hotmail.com    

Propriedade Intelectual

Dr. Rodrigo Holtz Guerreiro

email: rodrigoguerreiro@aasp.org.br